Проблема сохранения биологических ресурсов в Сибири - одна из наиболее актуальных. Уменьшение разнообразия животного мира не только ограничивает возможности населения в получении дополнительного источника пищи, некоторых рекреационных возможностей, но и приводит к утрате традиционных укладов жизни. Важным элементом природопользования являются охотничьи ресурсы. Среди них заметную роль играют водоплавающие птицы и, особенно, гуси.
На территории Сибири находятся крупнейшие в Евразии области обитания этих птиц: основные районы гнездования, линьки, проходят значимые миграционные пути.
Родиной подавляющего большинства диких гусей Сибири служат водно-болотные угодья тундры и лесотундры. Встречаются они в тайге, на водоемах степи, лесостепи и полупустыни, но там их значительно меньше.
Нашими исследованиями установлено (Емельянов, 2000, 2004, 2009; Емельянов и др., 2004; Емельянов, Савченко, 2006; Савченко, 2009; Савченко, Емельянов, Карпова и др., 2004; Савченко и др., 2003), что значительная часть гусей, пролетающих через наиболее освоенную часть Сибири, размножается на территории Центральной Сибири и Якутии. Там в тундрах Таймыра, Гыдана, в енисейской тайге и в Эвенкии, в степи, лесостепи и в горах Саян обитает 10 видов гусей. Основу населения гусей севера Красноярского края составляют белолобый гусь и гуменник. До настоящего времени там сохранились крупнейшие в Евразии гнездовья и линники этих птиц.
В приенисейской части Сибири присутствует обширная контактная зона не только подвидов гуменника, но и крупных эколого-географических группировок, имеющих зимовки в различных районах Евразии. Условно их подразделяют на «западно-европейские» и «восточно-азиатские». Из-за разнородности популяционного и подвидового состава картина сезонных миграций гусей весьма сложна (рис. 1 А). Насыщена географическими популяциями и субпопуляциями, казалось бы, однородная, на первый взгляд, территориальная структура белолобого гуся (рис. 1 Б).
В связи с преимущественно широтным прохождением пролетных путей, появление гусей на юге и на севере региона может происходить почти в одни и те же сроки. В то же время, миграции пролетных северных группировок гусей протекают на фоне гнездования местных. Так, весной появление первых гусей в степных и лесостепных районах Красноярского края, Хакасии и в бассейнах рек Сыма и Елогуя приходится на конец апреля – начало мая. Разница заключается лишь в том, что на юге встречаются гнездящиеся и пролетные гуси, а в енисейской средней тайге держатся в основном гнездящиеся.
Когда гуси северных популяций устремятся на гнездование в тундровые районы (третья декада мая), таежные гуменники уже насиживают кладку. Другой важной особенностью гусей является то, что неполовозрелые и холостые птицы всегда прилетают в места гнездования в разные сроки. Это позволяет более полно использовать кормовую базу на путях пролета и избегать пищевой конкуренции птицам, участвующим в размножении. Это одна из важнейших природных адаптаций гусей, которая совершенно не принимается во внимание при определении сроков весенней охоты.

Кандидат биологических наук,
доцент Сибирского федерального университета В.И. Емельянов

Прикреплённый файл: