19-21 ноября 2013 года в г. Красноярске по инициативе КРОМЭО «Зелёный кошелёк» будет проведён первый Всероссийский кинофорум «Зёленое кольцо экофестивалей». Согласились участвовать в этом мероприятии экофестивали Байкальский «Человек и природа», (г. Иркутск), «Меридиан надежды», (г. Санкт-Петербург), «Живая тропа Дерсу» ( г.Кызыл), «Золотой Витязь», «H2O» ( г. Москва). «Спасти и сохранить» ( г. Ханты- Мансийск)
Три дня лучшие работы этих фестивалей будут демонстрироваться в краевом Дворце Труда и Согласия, кинотеатре «Мечта», городских и студенческих библиотеках. В дни проведения фестиваля его представители смогут встретиться с горожанами, деятелями культуры и искусства экологической общественностью, властными и бизнес структурами. Организаторы рассчитывают, что на просмотрах лучших эколент побывают более пяти тысяч человек. Информационную и организационную поддержку готовы оказать красноярские СМИ, Союз журналистов Красноярского края, Государственная научная универсальная библиотека Красноярского края, Управление культуры г. Красноярска..
В рамках проекта «Зёленое кольцо экофестивалей предусматривается открытие 25 «Зелёных видеотек» в городских и районных библиотеках Красноярского края, а также в библиотеках Иркутска, Ханты-Мансийска, Москвы, Кызыла и Санкт-Петербурга. Библиотеки получат в дар диски с лучшими работами экофестивалей России. Проектом предусмотрено открытие сайта «Зелёное кольцо фестивалей», где будет обобщена вся информация о экофестивалях России.
19 ноября в 12.00 в актовом зале Дворца Труда и Согласия состоится торжественное открытие фестиваля «Зелёное кольцо экофестивалей».
«Впервые на одной площадке будут показаны разные фильмы: документальные, игровые, учебные. У горожан, что придут на праздник экологического кино, появится возможность пообщаться с представителями лучших экологических фестивалей страны. Ожидается, что в Красноярск приедет известный актер, режиссер и президент Международного кинофорума «Золотой Визять» - Николай Бурляев», - отметила член Общественной экологической палаты, президент КРОМЭО «Зелёный кошелёк» Татьяна Спожакина.
В фестивале примут участие и красноярские телеканалы. Зрители увидят их лучшие сюжеты, присланные на краевой конкурс «Лучший экоархив».
Помимо просмотра фильмов, гостей фестиваля ждет экологический аукцион от «Зелёного кошелька». Такой аукцион молодёжная экологическая организация проводит впервые. Средства, которые будут выручены от продажи экосумок и самодельных экокниг, пойдут на создание «Зелёного островка памяти». Также в одном из районов Красноярска планируется посадить деревья и кустарники в память о людях, которые погибли во время трагедии на Саяно-Шушенской ГЭС.
«Фестиваль «Зелёное кольцо фестивалей» - это не только яркое культурное мероприятие, но и познавательный урок, направленный на сохранение российской природы», - подчеркнула Татьяна Спожакина.