МОСКВА, 10 дек — РИА Новости. Вирусологи обнаружили в крови одного из больных, пострадавших от вспышек птичьего гриппа в Китае в 2013 году, необычный мутантный штамм вируса H7N9, который обладает сверхвысокой заразностью и устойчивостью к популярным лекарствам, говорится в статье, опубликованной в журнале Nature Communications

Весной 2013 года на юге Китая произошли вспышки инфекции, которые вызывал ранее неизвестный штамм птичьего гриппа H7N9. За первую половину года им заразилось более 130 людей, примерно треть которых погибла. В мае ученые обнаружили, что вирус может передаваться от человека к человеку. Последующие исследования показали, что H7N9 пока не способен вызвать пандемию.

Николь Бувье из Медицинской школы горы Синай в Нью-Йорке (США) и ее коллеги поставили под сомнения недавние выводы своих коллег, обнаружив в этих же образцах крови особую «версию» H7N9, которая одновременно умеет хорошо передаваться воздушно-капельным путем и обладает устойчивостью к большинству лекарств.

Данный штамм H7N9 содержался в крови одного из жителей Шанхая, который заразился птичьим гриппом в конце марта 2013 года. Геном этой разновидности гриппа содержит в себе мутацию R292K, которая делает один из ключевых белков вируса — нейроаминидазу — почти неуязвимым для действия большинства лекарств против гриппа.

Как отмечают авторы статьи, подобные мутации не «бесплатны» — обычно при их появлении заметно снижается вирулентность вируса, его способность успешно заражать клетки. Однако этого не происходит в случае с новым видом H7N9 — он обладает той же вирулентностью, что и другие «виновники» вспышек гриппа в Китае, и при этом умеет передаваться воздушно-капельным путем.

По словам ученых, их открытие свидетельствует о том, что мы недооценивали опасность китайских штаммов H7N9 и вероятность развития глобальной пандемии птичьего гриппа. Поэтому Бувье и ее коллеги призывают к дальнейшему изучению этой разновидности вируса, что поможет создать вакцину еще до распространения гриппа по Земле.